Не извещен о судебном заседании можно ли отменить постановление мирового судьи?

  • Suvityt

Suvityt

Автор
по алиментам. Значит могут найти имущество, если захотят! Если было решение суда, то этот долг уже имеет силу и никуда не денется, пока не будет погашен. Если исполнительный лист им был передан, то должно быть возбуждено исполнительное производство.

Gujixij

Эксперт
12.1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 36 (ред. От ) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда. Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении заинтересованными лицами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, документов, удостоверяющих личность и полномочия. Приставы выдала мне постановление о задолжности бывшего мужа насчитала несколько лишних месяцев. Прошел заочный суд, а теперь ответчик подаёт апеляционную жалобу. Я могу остаться совсем без выплаты долга? Светлана, да нет, конечно. Максимум примут решение об исключении излишне начисленных сумм, да и всё. Суд по гражданскому иску принял решение, исполнительный ушел приставам.
 

Nopisoxy

Эксперт
Доброго времени суток Анна Афанасьевна. Если вы срок не указали в своем заявлении, то обычно с момента подачи в течении 5 дней вам могут позвонить и пригласить в суд для ознакомления с делом. В соответствии. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Как указано.
 

Tezawolu

Эксперт
Это право действует непосредственно согласно.35 ГПК. И если пока что не оставляли никаких заявлений, то подайте письменное заявление об ознакомлении с материалами дела, добившись проставления отметки на Вашей копии заявления в канцелярии суда. На апелляционную жалобу дается всего месяц и если в этот срок Вам не дадут даже с делом ознакомиться, то это повод для жалобы председателю районного суда на аппарат суда, препятствующий ознакомлению с делом. Согласно пункту 5 части 1 статьи.2 Закона РФ. N 3132-I " О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
 

Ycetybo

Эксперт
Если вынесено заочное решение, то можно подать заявление о его отмене. Подать заявление нужно в течение семи дней с момента получения копии заочного решения. Заочное решение будет отменено по основаниям, установленным. 242 ГПК РФ : ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет. Анна Афанасьева, после подачи заявления суд обязан в течение 5 дней предоставить вам право на ознакомление с материалами дела. Должны дать ответ относительно ознакомления с материалами дела в разумный срок.
 

Pasoqabu

Эксперт
Делом не надо ждать звонка из суда, а надо ехать с паспортом в суд и требовать от секретаря судьи предоставить. Дело для ознакомоления и обязательно для снятия с него фотокопий на основании статьи 35 ГПК. А потом уже можно и нужно искать юриста и советоваться с ним. Без участия сторон в судебном разбирательства выносится:. Если вынесен судебный приказ, его копию нужно получить и в течение 10 дней с момента получения подать возражения на его исполнение. Судебный приказ будет отменен на основании.
 

Obuzur

Эксперт
Во-первых, если Вы обратились с письменным заявлением согласно статьи 214 ГПК РФ в канцелярию этого суда или мирового судьи, то Вам судья обязан выслать копию решения суда. Высылка копий решения суда. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа). Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа. Во-вторых, для ознакомления.
 

Fupym

Эксперт
Срок должен быть разумный,.е, чтобы у Вас оставалась время на обжалование этого решения. 237 ГПК. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения. Будут затягивать обращайтесь с жалобой на имя председателя суда. Статья 35 ГПК РФ предоставляет вам возможность ознакомиться с материалами дела Конкретный же срок ознакомления законом не установлен, поэтому чтобы не затягивали сотрудники суда с ознакомлением Вам нужно брать инициативу в свои руки Звонить в суд и там узнавать. Здравствуйте, уважаемая Анна Афанасьевна!
 

Gokyco

Эксперт
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Здравствуйте Анна Афанасьевна Возьмите номер телефона помощника судьи или архива и узнавайте о времени ознакомления, надо полагать, что время ожидания зависит от занятости сотрудников суда. Обратитесь к помощнику судьи и узнайте когда будет время подходящее для ознакомления с материалами дела. Также можно узнать расписание работы канцелярии по гражданским делам. Сами звоните почаще и узнавайте,-тогда Вас быстрее пригласят. Закон не конкретизирует сроки предоставления дела для ознакомления.
 

Cyjufuwo

Эксперт
Суд прошел без моего участия (я ответчик о суде узнала случайно. На следующий день обратилась с просьбой предоставить материалы дела. Какое время я могу ждать ответа (мне сказали, что позвонят).1. Здравствуйте, в данном случае срок ознакомления составлять обычно 3-5 дней, если секретарь увидит, что скоро новое заседание-ознакомят быстро. ГПК РФ Статья. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.
 

Ucujon

Эксперт
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе. Что, если суд прошел без ответчика и ему не было заранее об этом заявлено? Тогда ответчик сможет обжаловать решение суда, отменить его и вернуть дело на новое рассмотрение. Вам лучше обратиться к юристу, так как чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, надо изучать материалы дела. Если ответчик надлежащим образом не извещен о судебном заседании, при рассмотрении апелляционной (кассационной) жалобы решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение. Есть еще вариант развития событий. После получения заочного Решения - необходимо написать заявление и просить суд отменить, заочное Решение. Эта процедура не является обжалованием, более простая, быстрая и эффективная. Всего доброго, С уважением,.
 

Xajequd

Эксперт
Бесплатный вопрос юристам онлайн, если Вам трудно сформулировать вопрос позвоните, юрист Вам поможет:, бесплатно с мобильных и городских. Суд прошел без оповещения ответчика. Ольга, следует разобраться, почему это произошло и написать заявление об отмене заочного для вас решения суда в 10-дневный срок с момента получения решения суда. Конечно это является нарушением процессуального законодательства и безусловным основанием для отмены решения. Может это был судебный приказ? Тогда вы его можете легко отменить, либо возможен другой вариант - почта не вручила вам судебное уведомление, в любом случае вам необходимо ознакомиться с материалами дела, и смотреть через почтовое отслеживание доставку судебного уведомления с конкретным почтовым идентификатором. Можно ли внести изменения в апелляционную жалобу если суд уже прошел без ответчика.