Предоставление отпуска учителю вне графика после больничного

  • Ularykuz

Ularykuz

Автор
Если речь идет о втором высшем образовании, то все будет зависеть от желания работодателя. Надо помнить, что гарантии распространяются на те образовательные учреждения, которые имеют государственную аккредитацию. И еще один немаловажный момент работник должен обучаться успешно, то есть планомерно переходить с одного курса на другой. Получать эти гарантии в течение, скажем, десяти лет невозможно. Можно ли делить отпуск на части? Такое деление возможно по согласованию с работодателем, но при этом одна из частей не может быть меньше 14 календарных дней.

Ajororub

Новобранец
Как предоставляются учебные отпуска? Для поступления в вуз работник обязан дать своему сотруднику отпуск без сохранения зарплаты сроком 15 дней. Сотрудник, совмещающий работу с обучением, имеет право на отпуск с сохранением зарплаты продолжительностью, предусмотренной Трудовым кодексом: на первом-втором курсах до 40 календарных дней, на каждом последующем курсе по 50 дней. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы четыре месяца. Эти гарантии даются работнику в том случае, если он получает высшее образование впервые.
 

Yrigymiq

Новобранец
Это работники до 18 лет, беременные и работники, занятые на вредных или опасных условиях труда. Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией? По письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена ему денежной компенсацией. Эта норма не распространяется на тех, чья работа связана с вредными и опасными условиями труда, беременных и несовершеннолетних. Денежная компенсация в обязательном порядке выдается всем категориям в случае увольнения.
 

Ikizi

Новобранец
Пенсионеры по возрасту имеют право на отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарных дней. В коллективном договоре могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, в удобное для них время. Может ли руководитель отозвать сотрудника из отпуска на работу? Отзыв работника из отпуска разрешается только с его письменного согласия. Это определено статьей 125 Трудового кодекса. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего года либо присоединена к отпуску за следующий год. Надо помнить, что есть ряд категорий сотрудников, отзыв которых из отпуска не допускается законом ни при каких обстоятельствах.
 

Aqesi

Новобранец
Кроме того, чернобыльцы, почетные доноры, пенсионеры по возрасту вправе претендовать на предоставление отпуска в удобное им время. И это право закреплено за ними другими нормативными актами. Кто имеет право на отпуск без содержания? Правильно назвать его отпуском без сохранения заработной платы. Обычно он предоставляется по семейным обстоятельствам: при рождении ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до пяти календарных дней.
 

Aqipo

Новобранец
Ежегодный очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок или продлен в ряде случаев, которые установлены либо Трудовым кодексом, либо локальными нормативными актами. Например, речь идет о временной нетрудоспособности. Если человек заболел во время отпуска, то он продляется на количество дней нетрудоспособности. А если у вас отпуск с 15 июля, а вы заболели 14 июля, то вы имеете право на перенос отпуска. Есть категории работников, которые имеют право на предоставление отпуска в удобное для них время. Например, это сотрудники моложе 18 лет, их право закреплено в Трудовом кодексе.
 

Rejew

Новобранец
К сожалению, некоторые работодатели, и южноуральские в том числе, забыли, что постановление Госкомтруда и Президиума вцспс от года 298/П-22 продолжает действовать. В нем указан список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, по которому предоставляется гарантированное законом право на дополнительный отпуск. Сюда относятся и медицинские работники, и работники общественного транспорта. Надо учесть, что этот отпуск предоставляется через 11 месяцев работы во вредных или опасных условиях, причем время пребывания на больничном или в очередном отпуске не будет включаться в этот срок, как разъяснил в 2004 году Верховный суд. Когда можно получить свой первый оплачиваемый отпуск? Раньше первый отпуск предоставлялся через 11 месяцев, сейчас работник имеет право на него после 6 месяцев работы в данной организации.
 

Cacynaka

Новобранец
Но кодекс оговаривает, что такой отпуск должен быть не менее трех календарных дней. Законодательством предусмотрены и удлиненные отпуска. Например, педагогическим работникам, судьям. Есть еще такое понятие, как отпуск за особый характер работы, который устанавливается только по постановлению Правительства. Еще ряду категорий работников предоставляется дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда. Этот отпуск регулируется статьей 117 Трудового кодекса.
 

Nofypy

Новобранец
Он не вправе передумать и перенести дату отпуска, если нет соответствующих уважительных причин. Отпуск должен быть оплачен не менее чем за три дня до его начала независимо от установленных дней выдачи зарплаты на этом предприятии. Статья 120 Трудового кодекса гласит, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не входят. Одним словом, отпуск продлевается как раз на количество праздничных дней. Какие еще бывают виды отпусков? Во-первых, это отпуск за ненормированный рабочий день. Он устанавливается либо отдельными нормативно-правовыми актами для отдельных категорий работников, либо самой организацией для своих сотрудников.
 

Ofunyzod

Новобранец
Для всех работников, включая совместителей, он не должен быть менее 28 календарных дней. Отпуск совместителя оплачивается соразмерно тому рабочему времени, которое он отработал и которое ему оплатили. Отпуск оплачивается из расчета предшествующих 12 месяцев. Обращаю внимание двенадцати, а не трех, как было раньше. Павел Викторович, могут ли предприятия, например коммерческие, произвольно сокращать продолжительность отпуска? В практике были случаи, когда работодатели просили своих работников писать заявления, что они согласны на 14-дневный отпуск. Такие заявления являются недействительными и грубо нарушают трудовое законодательство. За две недели работник должен быть письменно, под роспись уведомлен о том, что у него приближается отпуск.
 

Bupora

Новобранец
Стоит отметить, что форма графика является унифицированной, и работодатель не может писать его в произвольном виде. В этом графике обязательно должна быть конкретная календарная дата отпуска день и месяц. Очень часто у работника возникает вопрос, почему не всегда учитывается его желание. Так вот, в статье123 Трудового кодекса не указывается, что пожелание работника по дате отпуска должно быть обязательным для работодателя, который составляет график отпусков с учетом в том числе производственной необходимости и разумного распределения трудовых ресурсов в течение года. Законом установлена минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
 

Mehowa

Новобранец
Как не омрачить свой отпуск неприятностями с оформлением и оплатой? Как обойтись без конфликтов и разногласий с коллегами и руководством своего предприятия? Об этом мы сегодня беседуем с директором специализированной юридической консультации по трудовым делам «Андреев и партнеры» Павлом Андреевым. Трудовой кодекс РФ четко устанавливает, что любая организация должна иметь график очередности предоставления отпусков. Его необходимо утвердить не менее чем за две недели до начала нового года. В кодексе есть формулировка, что он принимается по согласованию с профсоюзным органом, если, разумеется, таковой имеется на этом предприятии.